#

Начало работы в TinkerCAD

Если Вам хотелось попробовать себя в техническом творчестве, то обязательно стоит обратить внимание на САПР TinkerCAD.

TinkerCAD — облачный сервис от компании Autodesk и среда моделирования для работы с 3D объектами и электронными схемами. Отличительными особенностями являются открытость, бесплатный доступ, богатые функциональные возможности редактора. Поддерживается групповая работа, обмен готовыми результатами, интеграция с популярными каталогами 3D-моделей и системами удаленной 3D-печати. Есть даже инструмент для обучения и преподавания.

Для работы в этой системе не надо ничего устанавливать на компьютер или смартфон, а просто перейти по ссылке в браузере! Причем с проектом можно работать везде, где есть подключение к сети Интернет, даже в пути. Итак, для начала нужно выполнить несколько простых шагов.

Шаг 1 Зайти на сайт платформы TinkerCAD

Набираем в адресной строке браузера https://www.tinkercad.com/ и переходим на главную страничку системы. Нажимаем ПРИСОЕДИНИТЬСЯ.

Начало работы в TinkerCAD

Шаг 2 Выбираем способ использования TinkerCAD

Есть режимы использования в роли Преподавателя/Обучаемого или самостоятельно.

Выберем самостоятельный вход.

Начало работы в TinkerCAD

Шаг 3. Регистрация в системе или аутентификация

Для работы в системе нужна учетная запись Autodesk. Если её нет, то можно бесплатно зарегистрироваться.

Начало работы в TinkerCAD

Также в систему можно войти при помощи существующего аккаунта Google, Apple, Microsoft или Facebook. Тогда регистрироваться здесь не нужно будет, а просто выбрать нужную кнопку и вход в систему сразу произойдет.

Если же ни в одной из систем учетных записей нет, то переходим к следующему шагу.

Шаг 4. Указываем регистрационные данные

Вначале нужно указать свою страну и дату рождения (эти данные не проверяются).

Начало работы в TinkerCAD

После нажатия на кнопку ДАЛЕЕ откроется еще одно окно, где нужно ввести адрес своей электронной почты и придумать пароль для входа в TinkerCAD. Затем причитать условия обслуживания и конфиденциальности и поставить галочку об их принятии.

Когда все заполнено, нажимаем кнопку СОЗДАТЬ УЧЕТНУЮ ЗАПИСЬ и процесс регистрации закончен!

На почтовый ящик придет письмо с просьбой подтвердить почту, но работать в системе можно и без этого подтверждения!

Первая работа в системе

После регистрации и/или входа в систему TinkerCAD обычно показывается призыв к обучению основам этого веб приложения, но его можно отменить, нажав на значок Autodesk TinkerCAD в левом верхнем углу. Тогда мы попадаем в главное окно системы.

Для создания новой схемы нажимаем пункт Circuits.

Начало работы в TinkerCAD

Затем Создать цепь

Начало работы в TinkerCAD

Мы попадаем в режим редактирования электрических схем. Большую часть занимает рабочая область, а справа находится палитра компонентов.

Начало работы в TinkerCAD

Выбирая нужный компонент, его можно перетащить на рабочую область, настроить свойства и затем соединить их между собой линиями (проводами). Когда схема будет собрана, её можно запустить, нажав кнопку Начать моделирование.

Начало работы в TinkerCAD

При этом элементы «оживают» и мы видим что происходит в результате работы схемы! Для перехода обратно в режим редактирования, нужно нажать на кнопку Остановить моделирование.

Начало работы в TinkerCAD

Кстати, если на схеме присутствуют программируемые элементы, например, плата Ардуино, то программу для них можно задать, нажав кнопку Код.

Вывод

Как видите, процесс регистрации и работы в данной среде довольно прост и понятен. С этим может справится даже школьник. Поэтому систему TinkerCAD можно с уверенностью рекомендовать для освоения.

Интересна данная тема? Пишите в комментариях здесь или в группе ВК!

(с) Роман Исаков