#

Как правильно сделать презентацию проекта

Презентация своего проекта — это ответственная часть возможно большой работы. Но часто люди подготавливают презентацию не корректно и тем самым портят общее впечатление от всей работы. Не корректность означает что зрителю не удается сразу уловить смысл содержимого, при попытке что-либо разобрать возникает напряжение. Это приводит к отторжению возможно хорошей работы. Поэтому встает актуальный вопрос: «Как сделать презентацию правильно?».
Проанализировав множество всевозможных рекомендаций по созданию качественных презентаций и опираясь на свой опыт, я выделил основные требования к их подготовке.
Разберем основные шаги при создании презентации.

Шаг 1 Подготовка шаблона слайдов.

Данный шаг зачастую опускают или делают его после набора содержимого, но это ошибка. Так как стиль слайдов презентации должен четко повторяться, а поэтому лучше создать вначале шаблон, а потом его просто дублировать для новых слайдов.

Начать нужно с фона. Нужно учитывать, где будет показываться презентация. Если на проекторе или в распечатке, то на темном фоне текст зачастую будет смотреться хуже (более блекло). Если же на экране монитора — то наоборот темный тон будет лучше. Это объясняется разной основой этих средств визуализации: проектор и принтер отображают информацию на белой основе, а монитор на черной.

Иногда добавляют в фон некоторое изображение, но не стоит делать его контрастным и наполненным множеством деталей. К тому же оно должно отражать специфику проекта. Лучше чтобы оно было абстрактным и размытым, а еще лучше его не использовать, отдав предпочтение текстуре, градиенту или однотонному цвету.

Затем устанавливаем на слайд элементы, повторяющиеся везде. Это нужно для того, чтобы была целостность презентации. В любой момент (на любом слайде) зрители должны понимать какая презентация сейчас идет. Поэтому отображают что-нибудь из данного списка:

  1. логотип организации, которую представляете или проекта.
  2. ФИО докладчика, может быть контактные данные.
  3. Название проекта

Также необходимо добавить номер слайда, чтобы был понятен прогресс выступления.
Кроме того, можно добавить некие элементы декора, но не слишком много и желательно не слишком сложного, чтобы не перегружать слайды информацией.Внутри слайда выделить поле для темы слайда (сверху) и содержания

Пример основного слайда:

Создание презентации

Титульный слайд презентации отличается от основных, поэтому при сохранении цветовой схемы он будет отличаться.
На нем нужно указать название презентации, докладчика и его регалии, организацию. Также сюда можно добавить город и дату, а также логотип организации более крупным масштабом.
Пример титульного слайда презентации:

Создание презентации

Шаг 2 Создание структуры презентации

Разработка структуры презентации должна происходить до наполнения его содержимым.
Для демонстрации результатов разработки проектов, а также и всех других публикаций (статей, дипломных проектов, отчетов и т.п.) принята типовая структура, состоящая из таких разделов:

  1. Актуальность
    Показывается проблема, решаемая в проекте. Аргументируется актуальность решения данной проблемы.
  2. Цель и задачи
    Указывается цель работы (показывается конкретно что получено в итоге), а также задачи (этапы достижения цели).
  3. Анализ проблемы
    Показываются основные сведения о процессах, происходящих в объекте разработки.
  4. Анализ аналогов
    Кратко дается обзор аналогов и их сравнительная таблица. Здесь обозначаются достоинства и недостатки.
  5. Результаты разработки
    Представляются основные результаты разработки в проекте.
  6. Оценка результата
    Указывается сравнение результатов проекта с известными аналогами.
  7. Заключение
    Указывается что сделано в проекте и рекомендации по использованию результатов.

Отмечено, что средне статистически внимание зрителей активируется вначале и в конце презентации. Поэтому именно там нужно размещать наиболее запоминающиеся тезисы. В разделе актуальности нужно заинтересовать смотреть далее, а в заключении изложить самые важные фразы, которые должны запомниться. Откажитесь от слайда «Спасибо за внимание». Он будет в самом конце, как раз там где зрители будут активны, но не увидят ничего значимого.

Шаг 3 Наполнение содержимым

Нужно понимать, что слайды презентации являются в первую очередь графическими образами, а не тестовым документов. Поэтому нужно всячески избегать длинных строк текста, по возможности использовать изображения.

Как правильно сделать презентацию проекта
Пример формирования тезисов из текста

Зритель должен взглянув на слайд сразу понимать смысл содержимого, его основную идею.
Для этого стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Если необходимо вставить некий текстовый блок, но он слишком длинный, то следует выделить лишь основную мысль и её отобразить в виде тезиса. Для помощи в этом можно применить следующий прием: убирать слова из предложения — если смысл не изменился, значит оно было «лишнее».
  2. В полученном тезисе также основные ключевые фразы лучше выделить цветом и жирным шрифтом.
  3. Не перегружать слайд обилием информации, тезисов, изображений. Один слайд должен нести в себе ответ на один вопрос. Например, «Зачем нужен проект?», «Каковы параметры объекта?», «Чем различаются аналоги?», «Какова структура системы?» и т.п.
  4. Если показывается график, то он должен быть упрощен и интуитивно понятен.
  5. Изображение также должно отражать суть вопроса без необходимости объяснений.
  6. Не стоит делать презентацию слишком подробной и тем самым затягивать время доклада, только основные сведения. Подробности можно раскрыть при появлении вопросов.
  7. Стоит избегать включения в слайды интерактивного материала, видео и сложных анимации. Все это может не заработать на других компьютерах или вызвать зависания воспроизведения презентации.

Шаг 4 Добавление необходимых анимаций

Некоторое динамическое содержимое стоит добавить для привлечения дополнительно внимания зрителей в процессе доклада.

1. Анимированный переход между слайдами позволяет показать что информация меняется и стоит посмотреть что-то новое

2. GIF картинка привлекает внимание к конкретному слайду, но не стоит часто использовать данный прием, чтобы не вызвать насыщения. Оптимально где-то в середине презентации.

3. Анимированное появление пунктов на слайде концентрирует внимание на текущем тезисе, временно скрывая остальные.

Образец презентации

Шаблон образец презентации из данной статьи можно скачать в формате PowerPoint (pptx).

(с) Роман В. Исаков, 2021