#

Нейрокомпьютерный интерфейс EasyEEG BCI

В рамках проекта по доступной электроэнцефалографии EasyEEG вышла новая реализация одноканального нейрокомпьютерного интерфейса (brain-computer interface — BCI) в виде законченного мобильного устройства.

Конструкция нейрокомпьютерного интерфейса

Устройство закрепляется на голове при помощи эластичной ленты, выполнено в форме повязки.

Нейрокомпьютерный интерфейс EasyEEG BCI
Нейрокомпьютерный интерфейс EasyEEG BCI

Сигнал ЭЭГ нейроинтерфейс получает с лобной части головы при помощи сухих электродов, выполненных из Ag/AgCl. Контактная часть является сменной, позволяет протирать её антисептиками.

Нейрокомпьютерный интерфейс EasyEEG BCI

Передача сигнала на компьютер происходит по беспроводной технологии Bluetooth в процессорном блоке, располагаемом за правым ухом. Аналого-цифровое преобразование происходит 12 битным АЦП с частотой 100 Гц, достаточным для получения ЭЭГ сигнала в полосе частот от 1 до 45 Гц. Таким образом, захватываются все значимые ритмы мозга: дельта, тета, альфа, бета и гамма.

Нейрокомпьютерный интерфейс EasyEEG BCI
Нейрокомпьютерный интерфейс EasyEEG BCI

Управление устройством происходит при помощи выключателя питания сбоку процессорного блока и остальное — удаленно с компьютерной программы.

Устройство снабжено встроенным литий-ионным аккумулятором и устройством его заряда. Заряда хватает на несколько часов работы устройства. Зарядка осуществляется при помощи USB коннектора снизу процессорного блока. Во время заряда аккумулятора на блоке будет светиться индикатор и потухнет по окончании. Устройство будет работать от внешнего питания по USB, но использовать его можно только для питания от power bank (аккумулятора) в целях безопасности. USB может также использована для обновления прошивки.

Индикация работы устройства осуществляется светодиодом, располагающимся выше на процессорном блоке. При включении он должен моргнуть два раза, это означает корректный запуск и ожидание удаленных команд. А при начале регистрации ЭЭГ он начнет постоянно мигать с частотой около 1 раза в секунду.

Программная часть нейрокомпьютерного интерфейса

Для взаимодействия с устройством доступна также программа для ПК для операционных систем Windows и Linux. Она имеет облегченный дизайн.

Нейрокомпьютерный интерфейс EasyEEG BCI

С правой стороны расположены органы управления, позволяющие найти нужный порт, подключиться к устройству, начать прием ЭЭГ и произвести запись в файл.

В нижней части окна располагается график ЭЭГ, выше результат спектрального анализа по информативным диапазонам: дельта, тета, альфа, бета и гамма. Некоторые частотные диапазоны дополнительно разделены на части. Полный перечень диапазонов и их значение представлен в таблице:

Диапазон ЭЭГПолоса частот, ГцНазначение
Дельта1..3 ГцСон, кома, нарушения в мозге, сигнал работы глазных мышц
Тета 13…6 ГцКогнитивные нарушения
Тета 26…8 ГцПроцессы обучения, памяти, творчество, медитации, сонливости, подсознание
Альфа 18…10 ГцСнижение когнитивных процессов
Альфа 210…12 ГцСпокойствие, умиротворение, медитация
Бета 112…15 ГцСенсомоторный ритм (SMR), спокойствие моторной зоны, намерение неподвижности
Бета 215…22 ГцОсознанное мышление, фокусирование внимания, сознание
Бета 322…35 ГцБеспокойство
Гамма35…45 ГцМаксимальная сосредоточенность внимания, тревожность
Частотные диапазоны программы EasyEEG BCI

Над каждым диапазоном ЭЭГ указывается доминирующая в нем частота. Относительный вклад данной частоты в общий спектр указывается высотой столбца.

Видеообзор и демонстрация работы системы EasyEEG BCI

Вся информация о нейроинтерфейсе EasyEEG BCI находится на странице проекта.

По всем вопросам и предложениям обращайтесь в группу ВК Labdata.

(с) Роман В. Исаков, 2023